Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Attische Kleinmeisterschale. 540 - 530

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:

Attische Kleinmeisterschale. 540 - 530 v. Chr. H 14cm, B 30,1cm, ø 22,1cm, ø des Fußes 9,1cm. Schale mit hohem Fuß u. abgesetztem Rand, darunter tongrundiges Bildfeld (sog. Bandschale). Schwarzfigurig, Details in Rot. Innen kleiner Tondo mit Kreis. Auf A/B jeweils drei Läufer nach rechts, davon die äußeren nackt, der mittlere mit Schultermantel. Dazwischen vier stehende Männer im Himation. Seitlich der Henkel Palmetten. Provenienz: Ex Hirsch 291, 2013, 794; davor Sammlung van der Aa, Belgien; davor in niederländischer Sammlung, erworben in den 1960er Jahren. Zu den Kleinmeisterschalen s. P. Heesen, Athenian Little-Master Cups (2011). Attic black-figure Little-Master band cup. 540 - 530 B.C. Inside a little tondo with circle. Outside on each side three runners and four men in himation. Professionally restored, one major modern and retouched area at the rim. Fachmännisch restauriert aus zahlreichen Scherben, dabei eine größere moderne und retuschierte Ergänzung am Rand.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Attische Kleinmeisterschale.
Erhaltung: Fachmännisch restauriert aus zahlreichen Scherben, dabei eine größere moderne und retuschierte Ergänzung am Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513