Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

Kohl-Gefäß aus Bronze. Baktrien, ca. 3

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 673 $
Zuschlagspreis:

Kohl-Gefäß aus Bronze. Baktrien, ca. 3. Jt. v. Chr. H 10,5cm. Bronzevollguss. Bauchiges Gefäß auf Standfuß mit hohem, schlanken Hals und flacher Mündung mit zwei Bohrlöchern. Auf dem Corpus geometrischer Ritzdekor in Form von Dreiecks- und Streifenbändern. Dazu ein Deckel mit einem plastischen Vogel. Provenienz: Ex Niederländische Sammlerbörse, 1980er Jahre. Bronze kohl vessel with carved decoration and lid with a plastic bird on top. Bactria, about 3rd millenium B.C. Brownblack patina with green and red speckles, pin of the lid broken, otherwise intact. Braunschwarze Patina mit roten u. grünen Einsprengseln, Zapfen des Deckels gebrochen, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse; Kohl-Gefäß aus Bronze.
Erhaltung: Braunschwarze Patina mit roten u. grünen Einsprengseln, Zapfen des Deckels gebrochen, sonst intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513