Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Attisches Sarkophagfragment. Römische

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
30.000 €
ca. 34.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
30.000 €
ca. 34.961 $
Zuschlagspreis:

Attisches Sarkophagfragment. Römische Kaiserzeit, um 250 - 300 n. Chr. H 60 cm, B 92 cm, T 13 cm, aus pentelischem Marmor. Fragment der Längsseite eines attischen "Schlachtensarkophags" mit der Darstellung des Kampfes der Griechen gegen die Trojaner. Die erhaltene Szene zeigt innerhalb eines Registers drei kämpfende, nackte, junge Männer mit Helm. Von links nach rechts: Ein behelmter Reiter auf einem sich aufbäumenden Pferd kämpft gegen einen sich zu Fuß nähernden Gegner, der in der Rechten ein Schwert hält u. bereits zum Schlag ausholt, in der Linken hält er einen Schild. Daran schließt sich eine weitere Kampfgruppe an, von der jedoch nur noch eine Figur erhalten ist: sie hat die Rechte erhoben, in der sich vermutlich ein Schwert befand, auf der Schulter liegt ein Mäntelchen auf. Ganz rechts sind noch die Reste des Gesichtes des Gegners zu erkennen. Die Szene wird oben durch eine Ornamentleiste mit Rankendekor eingerahmt. Provenienz: Ex U.S.-amerikanischer Kunsthandel, 2008. Bei Gorny & Mosch 202, 2011, 77. Die attischen Schlachtsarkophage setzen sich in mehreren Aspekten von den stadtrömischen Beispielen ab. So zeigen sie zum Beispiel den Kampf zweier gleichwertiger Parteien, die zu Fuß oder zu Pferd kämpfen können. Keine der Figuren wird als Barbar gekennzeichnet, der von den Siegern vernichtet wird. Die nackte, heroische Darstellung der Kämpfenden auf vielen dieser Sarkophage hebt die Krieger in eine mythische Sphäre. Möglich ist, dass auf der anderen Seite unseres Sarkophages der Kampf bei den Schiffen vor Troja oder die Szene der Auslösung des toten Hektors durch König Priamos bei Achill dargestellt war, wie es auf vielen attischen Sarkophagen vorkommt. Vgl. G. Koch - H. Sichtermann, Römische Sarkophage, S. 405 und S. 408, Nr. 20, 66; Taf. 442 - 444. Attic sarcophagus fragment of a longside depicting scene of the Trojan war. Preserved are three fighting naked men wearing helmet, shield and sword, the scene is framed by an ornamental border above. Pentelic marble, about 250 - 300 A.D. The lower part and the sides of the sarcophagus are missing, damages at the faces and the lower part of the figures. Part of the ornamental frieze restored. Beautiful piece of fine style! Fragmentarisch, im unteren Bereich, rechts u. links gebrochen. Bestoßungen der Gesichter u. Gliedmaßen. Ornamentleiste teilweise ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Fragmentarisch, im unteren Bereich, rechts u. links gebrochen. Bestoßungen der Gesichter u. Gliedmaßen. Ornamentleiste teilweise ergänzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513