Augsburger Régence-Deckelhumpen Silber; teilweise vergoldet. Über einem schmalen Fußwulst der leicht konische Korpus mit geschwungenem Volutenhenkel. Die Wandung mit flach getriebenem Régencedekor auf punziertem Grund; schauseitig ein graviertes Bischofswappen. Wenig aufgewölbter Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und geteilter Daumenrast; ein Kugelknauf als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1741 - 43, MZ Johann III Mitttnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1890, 2271), Tremolierstich. H 16,5 cm, Gewicht 463 g. Augsburg, Johann III Mittnacht, 1741 - 43.ProvenienzBayerische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. einen Deckelhumpen Mittnachts für den Abt zu Kaisheim, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 1012.