PORTRAIT EINER HÖFISCHEN DAME Gouache auf Elfenbein. Rahmenmaße: 16,3 x 16,3 cm. Monogrammiert und datiert „H.D. 1795“. In vergoldetem perlstabverzierten Holzrahmen.
Vor dunklem Grund in Grisailletechnik das nach links gewandte Profilbildnis einer jungen Dame in klassizistischem schleifenbesetztem Gewand. Vergleiche: Leo R. Schidlof, 1964, La miniature en Europe, Bd. I, S. 372. (1221143) (13) Export restrictions outside the EU.