Aus mehreren Fragmenten wieder zusammengesetzte, dünnwandige Knickwand-Pyxis. Auf der Schulter in qualitätvoller, typisch korinthischer, schwarz-roter Malerei ein Stier, ein Rind und eine Ente nach links. Restauriert, mit drei Fehlstellen im unteren Gefäßbereich. Höhe 4,7 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben seit den 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: III