Bronzekreuz mit Kreisen an den Ecken sämtlicher Kreuzarme. Auf der Vorderseite figürliche Darstellung: zentral der Hl. Basilios, darüber griechische Beischrift O ΑΓIOC BACILIOC, auf den Armen ferner der Hl. Georg und der Hl. Theodor, jeweils durch Beischriften bezeichnet. Die Rückseite ornamental dekoriert. Die Öse abgebrochen, sonst intakt. Schöne Patina. Höhe 10,1 cm. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -