AVANT-GARDE RUSSE]. BUKA RUSSKOY LITERATURY. Moscou, [Editions du degré 41], 1923 ; in-12 broché, couverture illustrée. Edition originale. Textes de S. Tretyakov, D. Burliuk, S. Rafalovich sur Kruchenykh. Couverture réalisée par Natalia Nagorskaya. Lithographies constructivistes de Kliun et Klutsis. (Quelques passages soulignés et manque de papier au premier plat de la couverture). RARE. MOMA n°462