Axtkopf mit Tierköpfen. Luristan, 12. - 11. Jh. v. Chr. L 18,5cm. Bronzeaxt mit nach unten gebogener, geschwungener Schneide und profiliertem Rand. Der Rand, der an der Oberseite mit Ritzmustern verziert ist, ist an der Tülle als aufgerissenes Wolfsmaul gestaltet. An der Tülle vier dreifache Rippen, die in Köpfe von Hirschkälbern übergehen. Provenienz: Ex Gorny & Mosch 111, 2001, 3494. Vgl.: Luristan. Austellung München (2002) 38 ff. Luristan bronze axe with the blade emerging from a wulf´s mouth and four animal heads on the back side. 12th - 11th century B.C. Brown patina, intact. Braune Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; WAFFEN; Axtkopf mit Tierköpfen.
Erhaltung: Braune Patina, intakt.