Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Oinochoe. Östlicher Mittelmeerraum, 6

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.631 $
Zuschlagspreis:

Oinochoe. Östlicher Mittelmeerraum, 6. - 5. Jh. v. Chr. H 11,8cm. Sandkerntechnik. Blaues, opakes, bauchiges Kännchen mit Kleeblattmündung, Standfuß und Henkel. An der Schulter beginnt ein gelber Faden bis in die Körpermitte zu laufen, wo ein weiterer türkiser Faden hinzu tritt. Beide sind dort zu einem Zickzackmuster gekämmt. Weiter unten ein gelber, dreimal umlaufender Faden. Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung A.G., erworben in den 1990er Jahren. Vgl. 3000 Jahre Glaskunst. Kunstmuseum Luzern (1981) S. 50 Nr. 88 ff. Eastern Mediterranean core-formed glass oinochoe with zig-zag pattern in yellow and turquoise on a dark blue ground. 6th - 5th century B.C. Reassembled with some filled up missing parts. Zusammengesetzt mit kleineren Ergänzungen.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Oinochoe.
Erhaltung: Zusammengesetzt mit kleineren Ergänzungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513