Bague en or et diamants à décor du monogramme de François-Joseph-Ier empereur d'Autriche et roi de Hongrie (1830-1916) sous couronne impériale sertie de roses sur fond émaillé noir, dans un entourage de douze diamants taille ancienne (environ 3 carats). Monture argent et or transformée. Petites usures du temps mais très bon état dans l'ensemble. Travail autrichien de la fin du XIXe siècle. H.: 3 cm - L.: 2, 5 cm. Poids brut: 11 grs. Ce type d'objet est assez rare, il était offert par le souverain en remerciement exceptionnel pour bons et loyaux services envers la Famille impériale d'Autriche. L'empereur François-Joseph- qui avait épousé en 1854, sa cousine Elisabeth duchesse en Bavière (Sissi), fit l'un des plus longs régne d'Europe, 68 ans. SOUVENIRS HISTORIQUES