BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE ROUGE Art romain, vers le 1er-3e siècle Bague sertie d'une intaille gravée d'une figure masculine debout, entourée des lettres "Z" et "M". Monture moderne. Tour de doigt : 52 Poids brut : 8,62 g Provenance : Collection de Monsieur T., avant 1980 Collection de Monsieur R., Île-de-France A Roman gold and red jasper ring with male standing figure, circa 1st-3rd century A.D.