Bahrdt, Karl Friedrich. Sonnenklare Unzertrennlichkeit der Religion und der Moral, an den Verfasser des Himmelweiten Unterschieds derselben. Nebst einer Vertheidigung desselben Verfassers gegen die allgemeine deutsche Bibliothek. XIV, 128 S. 16,5 x 10 cm. HLederband d. Z. (etwas berieben) mit floraler RVergoldung und RSchild. Halle, Franke und Bispink, 1791. Goedeke IV/1, 830, 102. – Erste Ausgabe. Auf S. 99 eine hübsche Bemerkung über die Resonanz der Bahrdtschen Ausführungen: "Man verstumte. Man sah sich an. Ich las in jedem Gesichte Befremdung über die Dreistigkeit meines Tons und meiner Behauptungen. Ich fuhr fort." – Durchgehend papierbedingt gebräunt.