Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738

Barock-Konsoltisch

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738

Barock-Konsoltisch

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:

Barock-Konsoltisch Nussbaum, auf Eichenholz furniert sowie reiche, teilw. grün gefärbte Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern. Gerader Zargenkasten auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front zwei schmale, ausgebogte Schubladen. Weit überstehende, sich an den Ecken stark verjüngende Deckplatte. Schauseitig flächendeckende Marketerie aus Vasenmotiv, Füllhörnern und Blattvoluten sowie üppigen Blütenzweigen und Schmetterlingen. H. 72,5 cm. 76 cm x 44 cm. A Dutch walnut veneered Baroque console table with rich marquetry. Niederlande. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738
02.12.2022 - 04.12.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1738
02.12.2022 - 04.12.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522