Barocke Tasse mit Blumenmalerei. Frankenthal. Löwenmarke und Marke Joseph Adam Hannong Prägezeichen "HI", 1759-1762. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13 cm. Glockentasse mit Ohrenhenkel und indianischer Blumenmalerei. Goldrand der Tasse etwas berieben.