Barocke Tasse mit Blumenmalerei. Meissen. Schwertermarke, um 1750. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm. Form "Gotzkowsky". Tasse mit restauriertem Wandungshaarriss.