BASSIN ET COUVERCLE OTTOMANS EN TOMBAQ D'ÉPOQUE ABDULHAMID II en cuivre doré, martelé et gravé. L'ensemble est composé d'un plat creux à rebords et d'un couvercle dômé surmonté d'une prise florale. Les deux pièces probablement différentes, assemblées, sont décorées de roses en branches. Turquie, fin du 19e siècle Diam. du plat: 33,5 cm - Haut. 22 cm OTTOMAN TOMBAQ BASIN AND COVER, PROBABLY TWO DIFERENT PIECES ASSEMBLED, LATE 19th CENTURY