"Battuto"-Keulenvase Farbloses, dickwandiges Glas, bernsteingelb und türkisblau unterfangen. Oberfläche mit flächendeckendem, schrägem, am Hals vertikalen Schälschnitt. Äußerst minim. best.; Entw. wohl Carlo Scarpa Dreizeilige Ritzmarke "Venini Murano ARS". H. 28,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A cut "Battuto" glass vase probably designed by Carlo Scarpa Very minor chip. Engraved mark "Venini Murano ARS". Italien. Murano. Wohl Venini. Um 1940-1943.