Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Lettre autographe signée "Baudelaire Dufaÿs" adressée à sa mère. S.l.n.d. [Juillet 1845 ?]. 4 pages in-8 (223 x 138 mm) sur un double feuillet, encre sépia sur papier. La lettre, rédigée au recto de la première page, ...

Auction 05.07.2005
05.07.2005
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.222 $ - 10.834 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 8.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Auction 05.07.2005
05.07.2005
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.222 $ - 10.834 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 8.667 $

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Lettre autographe signée "Baudelaire Dufaÿs" adressée à sa mère. S.l.n.d. [Juillet 1845 ?]. 4 pages in-8 (223 x 138 mm) sur un double feuillet, encre sépia sur papier. La lettre, rédigée au recto de la première page, comporte deux ratures. Suscription au verso de la dernière page "Place Vendôme. 7 Madame Aupick". (Traces de pliures et de cachet). Provenance : ancienne collection Armand Godoy. ALORS DANS UN "DÉNUEMENT FORT REMARQUABLE", BAUDELAIRE DEMANDE DE L'ARGENT À SA MÈRE. "C'est aujourd'hui le 16, je t'envoie la note de la dépense à l'hôtel. Fais moi le plaisir de ne pas faire comme la dernière fois, aucune question, aucun commentaire. Le reste me regarde. Je resterai encore dans cette maison jusqu'à ce que je reprenne mon mobilier. Et j'attends le résultat de quelques feuilletons qui me feront vers la fin du mois une somme assez considérable pour me mettre un peu plus à l'aise". Il termine sa lettre, aussi brusquement qu'il l'a commencée, en demandant les adresses de madame de Mirbel et de monsieur Daigny. Il s'agit très probablement de la miniaturiste, Lizinka Aimée Zoé de Mirbel (1796-1849), dont Baudelaire brosse l'éloge dans son Salon de 1845 . Quant à monsieur Daigny, son nom n'a pu être retrouvé dans aucun annuaire. Claude Pichois date cette lettre de la fin de l'année 1845, quand Baudelaire habite l'hôtel de Dunkerque, 32 rue Laffitte. Baudelaire. Correspondance. 1832-1860 . Texte établi, présenté et annoté par Claude Pichois avec la collaboration de Jean Ziegler. Bibliothèque de la Pléiade, tome I, pages 131 et 771.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
05.07.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
05.07.2005
Christie's
Paris