Ins Holz. 15 Holzschnitte von Albert Hennig 1962/1963. Handgedruckt von Andreas Albert. Mappe mit 15 signierten und nummerierten Original-Holzschnitten. Auf Papier montiert. Dresden, 1990. 2 Bl. 50,5 x 41 cm. Lose in Original-Leinenmappe.
Eins von 30 nummerierten Exemplaren. – Albert Hennig (1907-1998) war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition. “Albert Hennig bezeichnet die Lehrjahre am Bauhaus als richtungsweisend für sein Schaffen. Er lernte dort die Zähigkeit des Ringens um künstlerische Qualität, Handwerklichkeit, Disziplin und Wahrhafftigkeit im Umgang mit den bildnerischen Mitteln” (A.d. Vorwort von Andreas Albert). – Sehr gut erhalten.