Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Franz Xaver Fuhr

Moderne Kunst
27.04.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.316 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Franz Xaver Fuhr

Moderne Kunst
27.04.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.316 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.961 $

Baum und Giebel
Baum und Giebel. 1960/61. Aquarell und Gouache. Zienicke A 842. Rechts unten signiert. Verso betitelt (über früheren, unleserlichen Titel) und bezeichnet "318". Auf festem Aquarellbütten. 63,5 x 50 cm (25 x 19,6 in), Blattgröße. Detailansicht von Hausdächern durch eine Astgabel. Flüssig, im typischen Duktus Fuhrs ausgeführtes Aquarell. Auch die Werke der späten Werkphasen des Künstlers lassen keinen grundlegenden Stilwandel erkennen. Schräge Linien und spitze Winkel sind nach wie vor die Formelemente, aus denen die Kompositionen aufgebaut werden, ebenso bleibt Fuhr bei seinen schwarzen und weißen Linienumrissen, die Figuren und Gegenstände knapp resümieren. [DB]. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg. AUSSTELLUNG: Franz Xaver Fuhr Galerie Günther Franke, München, Dezember 1961 - Januar 1962, Kat.Nr. 33.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
27.04.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Baum und Giebel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
27.04.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166