Vollständige Geschichten der alten, mittlern und neuern Zeiten des großen Herzogthums und ehemaligen Königreichs Bayern. 3 in 2 Bdn. München, Ingolstadt und Augsburg, Crätz und Summer, 1763. Fol. Mit gestoch. Frontisp. von Jungwirth nach Ignaz Günther gestoch. Widmung, einigen Textholzschnitten und 9 doppelblattgr. oder gefalt. Stammtafeln (in der Paginierung). 8 Bl., 168, 528 S., 10 Bl.; 920 (recte 890) S., 25 Bl. Pp. d. Zt. mit Rtit. (Gelenk und Bezug mit kleinen Fehlstellen, beschabt, einzelne Kratzspuren, etw. fleckig). (73)
Erste Ausgabe. – Baader I, 162, 16. Lentner 3131. – Vgl. Pfister I, 4374 (Ausg. 1776). – Von Ickstadt postum hrsg. Geschichtswerk, bei dem man schon seit dem 18. Jahrhundert den "streng wissenschaftlichen Charakter" vermißt (ADB VI, 556). – Gering fleckig, leicht gebräunt.