BAYERN, KÖNIGREICH Ludwig I. 1825-1848, München.Dukat 1835 (unsigniert). LUDWIG I KOENIG VON BAYERN Kopf des Königs r. Rs: GERECHT UND BEHARRLICH Gekrönter Schild Bayern mit Haltern. Variante AKS 66 Anm. mit gerade geriffeltem Rand und im Ring geprägt; kleineres Wappen und kleinerer Durchmesser. Witt. 2704 Anm. Schl. 91. Stutzmann 1710b. AKS 66. Jg. 124. D.S. 24. Fr. 270b. Winzige Randfehler und Kratzer. 3,47 g. RRG O L D vz-St Auflage 2048 Exemplare.