BEDOS DE CELLES (François Lamathe, Dom). La Gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision, par les meilleures méthodes, mises à la portée de tout le monde… Paris, Briasson, Despilly et Hardy, 1760. In-8 de (4) ff., xxii, 404, (4) pp., 34 planches dépliantes. L'illustration se compose d'un frontispice et de 34 planches dépliantes in fine. La carte de France manque. Veau marbré ép., dos à nerfs orné. Ex-libris et qqs notes manuscrites à l'encre (XIXe s. début XXe s.). Pièce de titre manquante. Bon exemplaire de cet ouvrage de référence.