BEDOS DE CELLES (François Lamathe, Dom). La gnomonique pratique, ou l'Art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision (…) Seconde édition. Paris, Delalain, 1774. In-8 de xl-510 pp. Cartonnage de l'époque, p. de titre au dos. Frontispice et 38 planches dépliantes et une carte de France dépliante in fine. Coins usés et manques de papier aux mors, qqs petites rousseurs, fines galeries de vers marginales par endroits.