Spanien. - (Beer, J. C.). Der Könige in Hispanien Leben, Regierung und Absterben. Nürnberg, Hoffmann, 1678. 12mo (14:7,5 cm ). Mit gest. Titel u. 92 (statt 93) gest. Porträts. 5 Bll. , 70 4 S. Prgt. d. Zt. , leicht fleckig. ( ) VD 17 39:123419A; Jöcher I, 909. - Erste Ausgabe. Die erste der fünf Monographien Beers über europäische Dynastien. - Etwas gebräunt; Vorsatz mit alter Widmung, dat. 1694; einige wenige Bll. mit leichten Randläsuren. Es fehlt ein gest. Porträt.