Pallas, P. S. Voyages entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'empire de Russie, dans les années 1793 et 1794. (Nur:) Planches. Paris, Deterville u.a. , 1805. Qu. - fol. (32:46,5 cm ). Drucktitel u. 55 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. , fleckig u. bestoßen, Rücken eingerissen. ( ) Cat. Russica P 57; Monglond VI, 1115 ff. ( Tafelverz. ); Nissen, ZBI 3066. - Atlas zur französischen Ausgabe von Pallas' letzter Reise. Die Kupfer mit Ansichten, Gerätschaften, Kostümen, Karten etc. - Tlw. etwas gebräunt u. vor allem in den Rändern etwas stockfleckig, vereinzelt stärker; untere Außenecke mit bräunendem Wasserfleck; wenige kl. Randläsuren, vereinzelt Plattenrand leicht brüchig.