Zoom Mutter mit Kind und einem Totenkopf. Kupferstich. 4,2 x 6,1 cm. B. 5, Hollstein 6. Das Werk der aus Nürnberg stammenden Brüder Sebald und Barthel Beham kreist zu einem guten Teil um die Themen Erotik und Tod. Bei diesem Kupferstich des jüngeren Barthel Beham werden beide Themen geschickt miteinander verknüpft. Eine junge Mutter schickt sich an, ihr Kind zu stillen, das, obwohl es schläft, wie tot wirkt. Der Totenschädel, der Knochen am rechten Bildrand und das Stundenglas in der Fensternische drängen dem Betrachter den Gedanken an den bereits im Keim angelegten Verfall förmlich auf. Prachtvoller, toniger Druck meist mit der sichtbaren Plattenkante, oben rechts und unten mit deutlicher Facettenschwärze. Montierungsreste verso, geglättete Mittelfalte, sonst schönes Exemplar. Provenienz: Sammlung Ludwig Maximilian Baron von Biegeleben (Lugt 385). Moritz von Kuffner, Wien. Kunsthandlung C.G. Boerner, Düsseldorf. Rheinische Privatsammlung.