Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

(Belgique) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - [ PAQUOT, Jean-Noël].- Mémoires pour servir à l’histoire littéraire des Dix-Sept Provinces des Pays-Bas, de la principauté de Liège, et de quelques contrées voisines. Louvain, de l' Imprimerie académique, 1765 [-...

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Auction 11.05.2017
11.05.2017 - 21.05.2017
Schätzpreis
100 €
ca. 110 $
Zuschlagspreis:

(Belgique) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - [ PAQUOT, Jean-Noël].- Mémoires pour servir à l’histoire littéraire des Dix-Sept Provinces des Pays-Bas, de la principauté de Liège, et de quelques contrées voisines. Louvain, de l' Imprimerie académique, 1765 [- 1770]. 3 vol. in-f° (n.c., qqs pp. lég. brunies, qqs rouss. éparses, pet. déch. restaurées dans les marges du vol. II). Rel. début 19e s. : demi-veau glacé, plats de papier marbré, dos à nerfs avec roul. et filets dorés, tr. jaspées de brun (galerie de ver au mors inf. du vol. I, pet. taches, qqs pet. us.). L'une des premières productions de la nouvelle Imprimerie académique installée à côté du Jardin botanique à Louvain. Oeuvre monumentale de l'abbé bibliographe Paquot (Florennes 1722-1803 Liège), professeur d'hébreu à Louvain, historien et conseiller historiographe du roi, qui reste intéressante pour les historiens de la littérature et est plus pratique et plus rare que l'édition en 18 volumes. # de le Court 632; # Biogr. nat. XVI-597/609. JOINT : GÉNARD, P.- Anvers à travers les âges [...]. Brux., Bruylant-Christoph, [c. 1888]. 2 vol. gr. in-4° demi-chagrin vert de l'ép. par Vermorel (pp. 73-80 manquantes au vol. I, incomplet d'autres pp. ?, pet. us. à la rel.). Illustré in et hors texte, principalement en noir. Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
11.05.2017 - 21.05.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332