Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Belle commode en arbalète marquetée en feuilles

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Belle commode en arbalète marquetée en feuilles de bois de violette dans des encadrements d'amarante bordant les panneaux et soulignant les bronzes. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur quatre pieds cambrés. Importante ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de rocailles fleuries, volutes, grenades et feuillages, formant poignées de tirage en façade, chutes d'angle et rosaces sur les côtés. Plateau de marbre sarrancolin (restauré). Éstampille de Jacques DUBOIS Maître en 1742, et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. Haut. : 88,5 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 62 cm € 90 000/120 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
28.06.2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
28.06.2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914