Auktionsarchiv: Los-Nr. 749

Bendix Passig, Der Wiederaufbau Berlins unter den Siegermächten (?)

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
220 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 749

Auction 08.05.2021
08.05.2021
Limitpreis
220 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:

deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1949 (?), etwas rätselhaft narrative Szene mit Entscheidungsträgern in Zivil vor militärischem Hintergrund, über allen der Stadtname Berlins schwebend, restaurierungsbedürftig, angeschmutzt und berieben, drei Hinterlegungen, Farbausbrüche, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm The reconstruction of Berlin under allied supervision (?), oil on canvas, 1949 (?), signed and dated bottom right, somehow enigmatic scene with people in civil dress as well as soldiers under the name of the city of Berlin, to be restored, dirty and rubbed, some losses of paint, three fixations backsides, framed (damaged)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 749
08.05.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 749
08.05.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106