Bergère à oreilles en bois naturel mouluré, le dossier cintré, les accotoirs en enroulement, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs tournés en balustre et postérieurs sabres. Travail anglais du XIXème siècle (garniture à restaurer, usures et éclats au pieds, un pied accidenté, restauré avec renforts métallique) Haut. : 108 cm - Larg. : 76 cm - Prof. assise : 50 cm