Bernhard Heiliger Organische Form, signierte Bleistiftzeichnung von 1950 Bernhard Heiliger 1915 Stettin - 1995 Berlin, deutscher Bildhauer, 1930-33 Steinbildhauer-Lehre; 1933-36 Ausbildung an der Stettiner Werkschule für Gestaltende Arbeiten bei dem Bauhaus-Schüler Kurt Schwerdtfeger; 1938-41 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste Berlin mit Arno Breker; Studienaufenthalt in Paris mit Kontakt zu Aristide Maillol u. Charles Despiau; Lehrauftrag von 1946-49 an der Hochschule für Angewandte Kunst Berlin-Weißensee; 1949-1986 Professor an der Hochschule der Künste durch Karl Hofer; Teilnahme u.a. an der documenta I u. II in Kassel u. Biennale in Venedig (1956). Hier: Organische Form, Zeichnung für Plastik II, Bleistift/Papier, 19,5 x 12,5 cm, sign., dat. (19)50, verso Bleistiftzeichnung, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1800) teilen twittern merken 0