Beschreibung: Alpenländisch / Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.Korpus ChristiDreinageltypus, kräftig modellierter Körper, den Kopf mit Dornenkrone nach rechts geneigt. Sein bewegt drapiertes Lendentuch wird von einer Kordel gehalten. Laubholz, vollrund geschnitzt. Älterer beige-brauner Anstrich, min. besch. Auf Platte mit rotem Samtüberzug montiert.Korpus H. 28 cm. Datierung: 1. Hälfte 18. Jh. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none