Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Beschreibung: DILL, OTTO 1884 Neustadt

ALTE KUNST
07.12.2016
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.108 $ - 2.635 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 2.677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

ALTE KUNST
07.12.2016
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.108 $ - 2.635 $
Zuschlagspreis:
2.540 €
ca. 2.677 $

Beschreibung: DILL, OTTO 1884 Neustadt a. d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim Am Sattelplatz L. u. signiert und 1922 datiert. Rücks. Etikett, dort betitelt und nochmals datiert. Öl auf Malpappe. 50 x 69,5 cm. Rest. Rahmen. Pferde waren seit jeher eines der bevorzugten Themen Otto Dills. Dabei verstand es der Künstler, das Sujet immer wieder aufs Neue zu variieren. Eine eigene Gruppe bilden darin die Bilder von Pferderennen aller Art und Kompositionen von Jockeys mit ihren Pferden. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und 1922 datiert Signatur-Bez-Recto: Rücks. Etikett, dort betitelt und nochmals datiert Technik: Öl Träger: auf Malpappe Maße: 50 x 69,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
07.12.2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
07.12.2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055