Beschreibung: DILL, OTTO 1884 Neustadt a. d. Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim Am Sattelplatz L. u. signiert und 1922 datiert. Rücks. Etikett, dort betitelt und nochmals datiert. Öl auf Malpappe. 50 x 69,5 cm. Rest. Rahmen. Pferde waren seit jeher eines der bevorzugten Themen Otto Dills. Dabei verstand es der Künstler, das Sujet immer wieder aufs Neue zu variieren. Eine eigene Gruppe bilden darin die Bilder von Pferderennen aller Art und Kompositionen von Jockeys mit ihren Pferden. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und 1922 datiert Signatur-Bez-Recto: Rücks. Etikett, dort betitelt und nochmals datiert Technik: Öl Träger: auf Malpappe Maße: 50 x 69,5 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none