Beschreibung: Fußbecher Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses, tlw. silbergelb geätztes Glas. Sechspassiger Walzenschlifffuß. Fuß, Nodus und Kuppa sechsfach facettiert. Auf der Kuppa vier Hochschliffmedaillons, davon zwei mit Verkleinerungslinsen, eines mit Verkleinerungslinse und geschnittener Weinranke, eines mit Schnittdekor: Jäger mit Hund in Landschaft. Min. best. H. 16 cm. Datierung: 1. Hälfte 19. Jh. Maße: H. 16 cm Zustand: Min. best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none