Beschreibung: Italien (Emilia-Romagna) 2. Hälfte 15. Jh. Maria lactans Tempera auf Holz. 68 x 44,5 cm. Rest. - Tabernakelrahmen besch. Rücks. Siegel "Obersthofmeisteramt S. K. H. des Herzogs von Modena" (wohl Franz V. Erzherzog von Österreich, 1819-1875, 1846-1859 letzter regierender Herzog von Modena) und ein weiteres Siegel mit bekröntem "M" (möglicherweise für Marie Louise Herzogin von Parma, 1791-1847, die Franz V. 1847 beerbte). Datierung: 2. Hälfte 15. Jh. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none