Beschreibung: Mulley, Oskar1891 Klagenfurt - 1949 GarmischBachlandschaft mit SteinbrückeL. u. signiert "Mulley Oskar". Öl auf dünnem Malkarton.BA 25,5 x 26,5 cm. Min. besch. Rest. - Rahmen.Für das frühe Schaffen des Künstlers um 1920 charakteristische Arbeit. Vgl. Moschig, Günther, Oskar Mulley - Alpine Landschaft. Schwaz 1995, Blatt 14 "Friedhofsmauer" (mit Abb.): stilistisch verwandtes Gemälde, dieses dort "um 1921" datiert.Berichtigung: bezeichnet (nicht signiert) Signatur-Bez-Vorne: Öl/Karton Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }