Beschreibung: Niederlande, 15. Jh.Johannes der Täuferauf Erdsockel stehend, das Lamm betrachtend, das er in der linken Hand hält. Er trägt ein Fellkleid, über das sein Mantel in weichen, fließenden Falten herabfällt. Eiche, vollrund geschnitzt, rechte Hand und Lamm best. Alte polychrome Fassung, besch.H. 36 cm.Provenienz:Lt. Vorbesitzer Galerie Bresset, Paris, 1972. Datierung: 15. Jh. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none