Beschreibung: Spiegel Georg Fuchs, München, um 1919 Holz, stuckiert. Weiß-, gold- und silbergefasst, polychrom bemalt. Innere Rahmenleiste mit Wulstprofil und Eierstabdekor. Bleieingefasste Spiegelsegmente. Auf breiter Rahmenfläche bunte Malerei: u.a. mythologische Szene und Kraniche. Vergoldeter Reliefdekor, bez. Georg Fuchs. Rs. Klebeetikett: Georg Fuchs München, von der Thannstrasse No. 26, 20946. Best. 71,5 x 67 cm. Vgl. Dry- von Zschechwitz, Beate, Der Faun und die Schöne, in: Weltkunst, 15.10.1988, Heft 20. S. 3059 ff. (Abb. eines vergleichbaren Exemplars). Maße: 71,5 x 67 cm Zustand: Best Vgl: Vgl. Dry- von Zschechwitz, Beate, Der Faun und die Schöne, in: Weltkunst, 15.10.1988, Heft 20. S. 3059 ff. (Abb. eines vergleichbaren Exemplars). .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none