Beschreibung: Vernet, Claude-Joseph1714 Avignon - 1789 ParisSchiffbrüchige an Felsenküste im GewittersturmL. u. bezeichnet "J. Vernet". Öl auf Lwd. 38 x 53 cm. Doubliert. Rest. - Rahmen besch.Nach Vernets Gemälde "Die Schiffbrüchigen" (heute Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Inv.-Nr. 6414). Das Original stammt aus der kurfürstlichen Sammlung in Mainz, die 1792 nach Aschaffenburg gelangte. Vgl. Siefert, Helge, Claude-Joseph Vernet 1714-1789. Ausst.-Kat. München, Neue Pinakothek, 10. April - 6. Juli 1997, S. 62, Kat.-Nr. 12 "Die Schiffbrüchigen" (mit Abb.): das Original. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }