Beschreibung: Walzenkrug Schrezheim, Anfang 19. Jh. Fayence. Leicht konisch mit Ohrenhenkel. Bunter Dekor: "S. Mathias" auf Podest, flankiert von Blumenbuketts mit Nelken und Vergissmeinnichtzweigen. Zinndeckel und -montierung, monogrammiert F. B. Marken. Besch., Henkel rest. H. 23 cm. Vgl. Erdner, Hans / Nagel, Gert K., Die Fayencefabrik zu Schrezheim. Ellwangen/Jagst 1972, Nr. 101 ff. Datierung: Anfang 19. Jh. Maße: H. 23 cm Zustand: Besch., Henkel rest Vgl: Vgl. Erdner, Hans / Nagel, Gert K., Die Fayencefabrik zu Schrezheim. Ellwangen/Jagst 1972, Nr. 101 ff. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none