1. gemarkt Älteste Volkstedt, Volkstedt/Rudolstadt, Thüringen, 20.Jh., Spielmann mit Drehleier in abgegriffener Kleidung mit Hut, fein handbemaltes Gesicht, dekorative Goldstaffage, B 7 cm , H 15 cm, B 5,5 cm, 2. gemarkt Älteste Volkstedt, Volkstedt/Rudolstadt, Thüringen, 20.Jh., Magd mit Korb und Äpfeln in der Schürze, in abgegriffener Kleidung mit Kopftuch, polychrome Gesichtsmalerei, dekorative Goldstaffage, B 7 cm, H 14 cm, B 5,5 cm