Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Biblia germanica.

Auktion 126
15.12.2022 - 17.12.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Biblia germanica.

Auktion 126
15.12.2022 - 17.12.2022
Schätzpreis
450 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments,... Samt einer Vorrede J.M.Dilherrns. Nbg., Endter 1706. Fol. Mit gest. Titel, ganzs. Textkupfer mit 5 Portr., 11 ganzs. Kurfürstenportr., 6 gest. Zwischentiteln sowie über 200 Textholzschn. 31 Bl., 1227 S., 10 Bl. Läd. Hldr. BSWL E 1063. Jahn 116. Vgl. Schmidt 372-381. - 14. Ausgabe der Dilherr-Bibel, zugleich die letzte Ausgabe der ersten illustrierten Endter-Bibel, "von denen die zwei ersten Holzschnittbibeln sind, die dritte eine Kupferstichbibel ist" (Schmidt 372). - Stärkere Gebrauchssp. Gest. Titel beschn. u. aufgezogen sowie knittrig, tls. gelockert, wenige Bl. lose, etw. gebräunt u. fleckig, tls. Randläsuren, stellenweise wurmspurig (geringer Buchstabenverlust).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
15.12.2022 - 17.12.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
15.12.2022 - 17.12.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216