Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 1044-1185 / Sitzungsbeginn 17.45 Uhr Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments Teutsch D. Martin Luthers. Sambt einer Vorrede J. M. Dillherrns. Nürnberg, C. Endter, 1674. Fol. (38:25 cm). Mit 6 gest. Zwischentiteln, 1 gest. Porträt u. zahlr. Textholzschnitten. 20 Bll., 1221 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, zwei erneuerte Schließen; berieben u. gebräunt, kl. Fehlstellen im Bezug. VD 17 3:300378M; Jahn 105; nicht in der Bibelslg. Württ. LB. - Fünfte Ausgabe der Dillherr-Bibel (Endter I), selten. - Gebräunt, etwas fleckig, teilw. fingerfleckig, vereinzelte Randeinrisse, wenige minimale Wurmlöcherm, wenige Randrestaurierungen, S. 23/24 mit größerer Ergänzung mit Textverlust, S. 813/14 u. 1217/18 mit größeren hinterlegten Einrissen. Vor- und angebunden einige, teilw. entfernte bzw. beschädigte weiße Bll. mit alten Anmerkungen. Es fehlt der Haupt-Kupfertitel. oRR.