Biblia latina. - Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata. Quid in horum Bibliorum castigatione praestitum sit, subsequens praefatio latius indicabit. 6 Teile in 5 Bänden. Mit 5 (statt 6) wiederholten Holzschnitt-Druckermarken. 11,5 x 6,5 cm. Braune Kalblederbände d. Z. (2 Rücken vollständig, die anderen 3 stellenweise unter Verwendung alten Materials restauriert) mit RVergoldung, doppelten Deckelfileten, Eckfleurons, ornamentalem Wappensupralibros und Goldschnitt sowie intakten Messingschließen. Antwerpen, Christoph Plantin, 1567-1574. Vgl. Darlow-Moule 6150. – Einer von wohl mehreren Nachdrucken der sogenannten Louvain-Bibel, die bei Plantin erschienen sind, hier in einem Mischexemplar mit dem vollständigen Bibeltext des Alten und Neuen Testaments. Der erste Nachdruck dieser Textedition bei Plantin erfolgte 1559 und geht zurück auf den ersten Druck der Louvain-Bibel von 1547 (vgl. Darlow-Moule 6141 Anmerkung und 6129). Die sechs Teile gliedern sich wie folgt: (I.) Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata. 23 nn., 240 num. Bl. Ebenda 1567. - (II.) Libri Regum, Paralipomenon, Esdrae, Tobiae, Iudith, Esther Iob. 319 num., 1 nn. Bl. Ebenda 1567. - (III.) (Liber Psalmorum). S. 3-187 S., 2 Bl. (ohne Titel). (Ebenda 1574). - Beigebunden: (IV.) Proverbia, Ecclesiastes, et Cantica Canticorum Salomonis. Liber Sapientiae. Ecclesiasticus Iesu filij Sirach. 231 S. Ebenda 1574. - (V.) Prophetae, Isaias, Ieremias, Baruch, Ezechiel, Daniel, cum duodecim aliis minoribus. 283 num. Bl. Ebenda 1567. - (VI.) Novvum Iesv Christi Testamentum. 244 num., 20 nn. Bl. Ebenda 1567. – Bis auf die Teile III und IV durchgehend regliert. Es fehlt der Titel zu Teil III. Blatt S 1 in Teil II mit Randläsuren (etwas Verlust der gedruckten Annotationen). Der Text in Teil V endet mit Blatt N 3 (Foliierung: 283), die drei folgenden Blätter der Lage (N 4 bis N 6 ) sind vakat regliert, jedoch ohne Foliierung und Text. Es handelt sich wahrscheinlich um einen Setzfehler, der Teil V ist demnach wohl komplett (das Exemplar in der Anna-Amalia-Bibliothek nennt ebenfalls 283 Bl.). Etwas gebräunt und stellenweise leicht fleckig. Die zusammengebundenen Teile III und IV in Format und Einband leicht abweichend. Mit modernem Exlibris, der Teil V zusätzlich mit altem gestochenen Wappenexlibris ("Melchior Nicolai").