Bibliographie. Kinderbücher. Doderer, K. (Hrsg.) Lexikon der Kinder- und Jugendliteratur. Personen-, Länder- und Sachartikel zu Geschichte und Gegenwart der Kinder und Jugendliteratur ... 4 Bände (A – Z / Ergänzungs- und Registerband). Band 1 in 2. Auflage. Weinheim und Basel, Beltz, (1977 - 1982). 8°. Mit einigen Textabb. Orig. rote Leinenbände. (77) * Zustand: Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. Buchschnitt etwas angestaubt. Beiliegt: Doderer, K. und H. Müller. (Hrsg.) Das Bilderbuch. Geschichte und Entwicklung des Bilderbuchs in Deutschland von den Anfängen bis zur Gegenwart. Weinheim und Basel, Beltz, ca. 1973. 8°. Mit 248 Abbildungen. VIII, 542 S., 1 Bl. Originaler roter Leinenband. Zustand: Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben.