Biedermeier-Nähtisch Mahagoni, furniert. Gerader, einschübiger Zargenkasten mit schräggestellten Ecken auf stark geschwungenen Volutenstreben und konkav eingezogenem Schaft, flankiert von C-Bögen. Korrespondierende Sockelplatte auf Tatzenfüßen. Gering überstehende, aufklappbare Deckplatte. Unterhalb gestaffelte Facheinteilung für Nähutensilien. H. 77 cm. 56 cm x 41 cm. A North German mahogany veneered Biedermeier sewing table. Norddeutsch. 19. Jh.