Auktionsarchiv: Los-Nr. 3073

Biedermeier Nähtisch

Limitpreis
200 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3073

Biedermeier Nähtisch

Limitpreis
200 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
200 €

Süddeutsch um 1840. Nussbaum, massiv und furniert. Seitliche Volutenbeine mit spiralförmigem Zwischensteg, vier gedrehte Säulen mit Basen und Kapitellen sowie zentralem Balusterelement, darüber rechteckiger Zargenrahmen mit zwei Schüben, überkragendes Deckblatt. Der obere Schub mit reicher Fächereinteilung. Originalschlösser.
H. 79, B. 62, T. 47 cm. Zwei Originalschlüssel.

Zustandsbericht:
Guter, altrest. Zustand. Deckblatt leicht gebogen, Furnierschwundrisse und leichte -anhebungen, vorwiegend am Deckblatt, Riss an rechter Seitenwange.

Biedermeier sewing table

South Germany around 1840. Walnut, solid and veneered. Lateral volute-shaped legs with spiral-shaped stretcher, four turned columns with bases and capitals as well as central baluster element, above rectangular frame with two drawers, protruding top. Original locks.
H 79, W 62, D 47 cm. Two original keys.

Condition report:
Good restored condition. Top slightly bent, veneer shrinkage cracks and slight lifting, mainly on the top, crack on the right side panel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3073
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Biedermeier sewing table

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3073
26.11.2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850