Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Biedermeiertasse und Untertasse — KPM Berlin, um 1840

Schätzpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 530

Schätzpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:

Biedermeiertasse und Untertasse — KPM Berlin, um 1840 — Wandung mit Rocaillenornamentik in Gold, Sinnspruch am Innenrand "Gesundheit trink aus diesem Becher". Porzellan. Am Boden unterglasurblaues Zepter mit "KPM". H. 9,5 cm, Ø UT 15,5 cm. - Gold berieben. // German Porcelain Cup and Saucer of the Biedermeier Period. — KPM Berlin, around 1840. Wall with rocaille ornamentation in gold, motto on the inner rim ''Gesundheit trink aus diesem Becher''. Porcelain. On the bottom underglazed blue sceptre with ''KPM''. H. 9,5 cm, Ø UT 15,5 cm. - Gold rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
29.07.2022, 15:00 - 30.07.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 530
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050